Вопрос-ответ
02.10.2015

Добрый день! У меня уже 8 лет после трех операций выпадают волосы клочьями.В Грозном нет трихолога.У меня астма,может это от гормональных лекарств.Волос практически не осталось(( Пантовигар поможет?Спасибо

Здравствуйте! В Вашем случае, принимая во внимание большую длительность выпадения (8 лет) и сформировавшееся поредение, желательна очная консультация врача–дерматолога (или трихолога) для уточнения диагноза и подбора средств, стимулирующих рост волос. Длительное применение глюкокортикоидов (в первую очередь больших доз парентерально/перорально) может оказывать влияние на обмен половых гормонов и способствовать выпадению волос. С учетом хронического характера выпадения волос требуется дополнительное обследование. Минимальный спектр обследования — исключение сопутствующей патологии щитовидной железы и дефицитных состояний (клинический анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС, цинк, ТТГ, Т4св). При нерегулярном менструальном цикле, гирсутизме дополнительно требуется консультация гинеколога–эндокринолога. 

Задайте Ваш вопрос




Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения