Вопрос-ответ
30.09.2015

От приема данного препарата возникает что-то типа угревой сыпи на лице и груди, а также боли в правом боку. Я вижу результат, и не хотелось бы прекращать прием. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может дополнительно принимать что-то для печени?

Здравствуйте! При приеме Пантовигара в редких случаях возможно развитие кожной реакции в виде аллергической сыпи. Высыпания при этом, как правило, носят распространенный характер, сопровождаются зудом и возникают через несколько дней после начала приема препарата. В Вашем случае (угреподобные высыпания) следует обратиться к дерматологу для уточнения диагноза. При возникновении побочных эффектов со стороны желудочно–кишечного тракта (тошнота, боли в области живота) на фоне приема Пантовигара можно временно уменьшить кратность приема (2 капс. в сутки) или отменить препарат на несколько дней (это не скажется на эффективности курса). Важно принимать Пантовигар во время еды (с достаточным количеством пищи) – это снижает риск развития побочных эффектов. Если при отмене препарата симптомы проходят и возобновляются при приеме, можно говорить о том, что препарат Вам не подходит. При сохранении симптомов после отмены препарата обратитесь к гастроэнтерологу для выяснения причины.

Задайте Ваш вопрос




Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения